close-btn

Как выбрать платежную систему для сайта?

Виктория Михайленко
эксперт

Оnline-оплата покупки на сайте на сегодняшний день является необходимым атрибутом, который способен повысить денежный оборот торговца в сети. Существует два основных вида онлайн оплаты – это использования электронных денег (если на сайте представлены специализирующиеся на этом системы) и банковские карты, которые более распространены среди украинского населения.

Распространенность пластика связана, прежде всего, с переходом предприятий и организаций на выплату заработной платы своим сотрудникам на платежные карты.

В силу бурного развития электронной коммерции в мире и в Украине, многие интернет-торговцы, которые пока принимают лишь наличные средства, задумались над внедрением онлайн оплаты на свой сайт.

В сегодняшнем посте предлагаем проанализировать преимущества и недостатки систем приема платежей и работы напрямую через банк-эквайер.

Сразу отмечу, что под платежной системой мы будем рассматривать системы приема платежей, которые работают с банками-эквайерами, выступая в роли их агента, и/или имеют собственные процессинговые центры обработки платежей.

Итак, представим, что у вас есть сайт в интернете и у вас возникла необходимость подключения к сайту системы приема платежей. Что Вам делать, куда бежать, с поиска какой информации необходимо начать?

Начнем с того, почему многие онлайн-предприниматели стремятся подключиться напрямую к банку-эквайеру.

Потому что считают, что:

1.    Так можно сэкономить на комиссии за обработку платежей

2.    Так повышается безопасность обработки транзакций

3.    Так надежнее и спокойнее.

Возможно, отчасти они правы. Однако рассматривая размер комиссии, следует отметить, что банки зачастую не особо гибкие в этом вопросе. У них есть стандартная шкала тарифов при разном денежном обороте, которую они предоставляют на рассмотрение потенциального клиента. Конечно же, бывают и такие ситуации, когда комиссия у банка, действительно ниже, но, как правило, разница измеряется сотыми долями процента.

Касательно безопасности обработки транзакций, то платежные системы, которые занимаются обработкой платежей с банковских карт, в своем большинстве имеют сертификаты PCI DSS, которые обеспечивают аналогичную степень безопасности, как и при работе с банками.

Также, говоря о выборе между платежной системой и работой напрямую с банком-эквайером, стоит сказать, что банку не важны уровни ваших продаж, конверсии и лояльность ваших покупателей. Банк предоставит вам стандартную форму оплаты картами, внести изменения в которую вы не сможете, и не даст каких-либо дополнительных функций, которые смогли бы повлиять на конверсию. Еще один существенный минус – это установка банками автоматических фильтров, которые отсекают большинство транзакций.

В данном случае преимущества платежной системы очевидны, поскольку здесь заботятся о том, как повысить конверсию продаж интернет-магазина, как оптимизировать процесс покупки онлайн-сервиса с помощью инновационных технологий, как повысить лояльность клиента забрендировав платежную форму и обеспечив более удобный процесс совершения оплаты.

Наверняка по этим причинам большинство интернет-торговцев все же склонны обращаться к сотрудничеству с платежными системами. Давайте рассмотрим этапы процесса подключения интернет-сайта к системе приема платежей:

1.    Выбор платежной системы, согласование комиссии
2.    Сбор пакета документов, которые передаются в банк для проверки сайта
3.    Подписание договора о сотрудничестве
4.    Техническая интеграция
5.    Тестирование
6.    Запуск системы в работу

Это основные этапы, с которыми вы можете столкнуться. Возможно, некоторые агрегаторы платежей предложат вам более упрощенный вариант подключения и работы. Но в таком случае, обязательно уточняйте все нюансы по поводу вывода средств на ваш расчетный счет, о том, на каких условиях агрегатор работает с банком, а также какой процесс оплаты ждет ваших клиентов, поскольку порой он может быть довольно запутан и непонятен. Такие агрегаторы больше подходят для мелкого бизнеса и скорее всего, станут временным решением.

Останавливаясь на системах приема платежей, которые беспокоятся о том, чтобы не просто решить потребность торговца в приеме оплаты онлайн, но также повысить конверсию продаж и сделать процесс оплаты комфортным для плательщика, следует отметить такие их преимущества:

-Высокая проходимость транзакций

-Возможность сформировать индивидуальную платежную форму конкретно под запросы торговца

-Оперативное решение возникающих в процессе работы вопросов

-Индивидуальный подход

-Выгодные условия по комиссии.

google news