close-btn

MWC 2014: «возрождение» NFC и «революция» мобильных кошельков

MWC 2014По всей видимости, 2014 станет годом мобильных платежей. Именно такой тренд определила в этом году одна из крупнейших выставок в мире — Mobile World Congress, которая прошла с 24 по 27 февраля 2014 года в Барселоне. Все основные моменты Конгресса, от представленных инновационных решений до панельных дискуссий и обсуждений, свидетельствуют о том, что платежи стали неотъемлемой частью мобильной экосистемы. А платежные инновации в сфере мобильных технологий являются центровой темой даже такого масштабного и всемирно известного мероприятия, как Mobile World Congress.

Новинки, меняющие правила игры на рынке

Одной из самых ожидаемых новинок, представленных в рамках конференции, стал новый смартфон Samsung Galaxy S5, оснащенный функцией биометрической идентификации и NFC-технологией. Особое внимание в обновленном продукте Samsung привлекает интеграция с платежами PayPal. Несмотря на то, что разговоры о биометрической идентификации ведутся давно, а в последней модели iPhone 5S встроена функция защиты по отпечатку пальца, Samsung Galaxy S5 является первым смартфоном, который позволил потребителям приобретать товары с помощью биометрической идентификации.

Несомненно, одним из главных «ньюсмейкеров» в рамках Mobile World Congress стала компания MasterCard. Она объявила не только о расширении функциональности своих мобильных решений, в частности MasterPass, но и о ряде новых партнерских соглашений. Сотрудничество с Syniverse, с ведущими европейскими мобильными операторами Deutsche Telekom, Telefonica Deutschland и Vodafone, а также приобретение мобильного платежного сервиса C-SAM нацелено на расширение деятельности компании на рынке мобильных платежей Европы и мира. А в интервью Payspace Magazine представитель платежной системы подчеркнул, что дистанционные платежные сервисы полностью меняют процесс осуществления покупки и оплаты и, в этом смысле, являются революцией в сфере коммерции, могут полностью изменить ее организацию.

Количество представленных в рамках конференции мобильных кошельков и инновационных разработок явно свидетельствует о радужных перспективах отрасли. Такие ведущие европейские провайдеры платежных технологий, как CardMobili, Accenture, MeaWallet и YourCard, а также российская компания Digital Grass Group объявили о внедрении новых решений мобильных кошельков и мобильных платежных платформ, а Elavon включил в портфолио своих услуг мобильные платежи Zapp.

Свою готовность к «мобильной революции» продемонстрировали и многие банки. OTP Bank Венгрии заявил о внедрении первого цифрового кошелька в Европе, который использует программный интерфейс приложений (API) сервиса MasterPass от MasterCard. Также в первые дни конференции Handelsbanken, один из ведущих банков Европы и мира, представил мобильные платежные услуги мелким торговцам и другим небольшим предприятиям в Швеции. Следовательно, основные игроки на рынке активно демонстрируют свою поддержку «революции» розничной торговли.

Какова же позиция торговцев и потребителей? Об этом можно было узнать в ходе целого ряда панельных дискуссий и в докладах представителей ведущих компаний рынка мобильных платежных услуг. Так, по информации международной ассоциации связи GSMA, в прошлом 2013 году количество активных пользователей мобильных денег достигло 61 миллион человек в мире. А по прогнозам, до 2020 года мобильными кошельками будут пользоваться от 1 до 2 миллиардов человек. Компания MasterCard заявила, что вскоре каждое мобильное устройство станет устройством для осуществления покупок. А Сэм Шрогер из платежной системы Visa так охарактеризовал ситуацию на рынке: «Сейчас — время преобразования сферы платежей». В своих обсуждениях и презентациях эксперты определили перспективы мобильных платежных технологий, в частности NFC и HCE, и первоочередные задачи, которые стоят перед игроками рынка на пути к расширению сферы мобильных платежей.

Топ трендов рынка мобильных платежей

Реинкарнация NFC:
Новая волна роста NFC-технологий стала одной из основных тем конференции Mobile World Congress 2014. Многое было связано с NFC и перспективами этой технологии, начиная от мобильных приложений на самой выставке (использующихся для входа посетителей в павильоны) до обсуждений в ходе панельных дискуссий. Ключевой сферой использования NFC по-прежнему остаются розничные платежи. Однако в своих обсуждениях эксперты все больше уделяли внимание применению NFC-технологии в других отраслях, не связанных напрямую с платежами.

Технология Host-Card Emulation (HCE):
В этом году на MWC ажиотаж вызвала технология Host-Card Emulation (HCE), особенно в связи с заявлениями ведущих платежных систем Visa и MasterCard о поддержке NFC-решений с использованием технологии HCE. Термин Host-Card Emulation был впервые использован компанией SimplyTapp в 2012 году и описывал возможность хранения данных в удаленном безопасном элементе в облаке, а не на мобильном устройстве. Появление этой технологии является еще одним позитивным сигналом для NFC, поскольку она может предложить способ для NFC-интеграции в рамках существующих платежных инфраструктур.

Стимулирование технологий через сотрудничество компаний:
Многие из преград на пути широкого принятия мобильных платежных технологий возникают от острой нехватки межотраслевой коммуникации. Несколько объявлений в этом году на MWC касались создания улучшенных мобильных финансовых услуг на основе сотрудничества игроков на рынке. GSMA, например, объявила о запуске инициативы Mobile Connect, которая направлена на то​​, чтобы потребители могли получить безопасный доступ к широкому спектру цифровых услуг, используя их мобильный счет для аутентификации. Инициативу поддерживают ведущие операторы мобильной связи, в том числе Ooredoo, Etisalat, Telefonica и другие. Многие докладчики на MWC также отметили необходимость более тесного сотрудничества между заинтересованными сторонами в отрасли, от операторов до поставщиков технологий, чтобы извлечь выгоду из огромного потенциала рынка.

Носимая электроника:
Переносные технологии стали центром всеобщего внимания, как и ожидалось, хотя понятно, что отрасль еще далека от зрелости. В рамках конференции были представлены браслеты и часы TalkBand от компании Huawei и Samsung Gear Fit, однако широкое применение носимой электроники для платежей пока под вопросом. Эксперты все же полагают, что достижения в этой сфере и революционные изменения неизбежны в течение следующего года.

Такие крупные мероприятия проходят в самом начале года не просто так. Ключевые темы в рамках известных конференций задают тенденции года в сфере технологий. Как показывает основная тематика Mobile World Congress 2014, мобильные платежи станут трендом 2014 года. А все активные участники рынка, от финансовых учреждений до производителей устройств, демонстрируют готовность к революции в сфере мобильных платежей.

google news