close-btn

Британские банки запустят P2P-платежи в апреле 2014 года

mobile-payment-14-36Мобильный платежный сервис, который разрабатывается Платежным Советом и будет запущен в работу в апреле 2014 года, позволит пользователям осуществлять безопасные денежные переводы со счета на счет, используя только номер мобильного телефона получателя. Презентация сервиса прошла на семинаре SQS, на котором также обсудили технические и юридические вопросы, связанные с использованием открытого программного обеспечения мобильных платежных услуг. Об этом сообщает Mobile Payment Magazine.

Руководители таких компаний, как VocaLink, SQS UK, а также представители Платежного Совета обсудили преимущества использования нового мобильного платежного сервиса в контексте того, что решение является идеальным для перевода денег пользователями между счетами с мобильных устройств. Ник Дэниел, руководитель по развитию бизнеса VocaLink, отметил, что количество людей, использующих мобильные платежи, вырастет до 25 миллионов до конца 2014 года.

Еще одним фокусом семинара был вопрос, насколько программное обеспечение с открытым исходным кодом может помочь предоставить мобильные платежные решения быстро, уменьшая всевозможные риски.

Восемь финансовых учреждений, включая Barclays, Cumberland Building Society, Danske Bank, HSBC, Lloyds, RBS и Santander, уже подтвердили свою поддержку нового сервиса с весны следующего года. «Группа запуска» представляет 90% текущих счетов в Великобритании.

Джулиан Брук (Julian Brook), заместитель директора в SQS UK, отметил: «Объем мобильных платежей к 2022 году составит 1,5 млрд фунтов стерлингов, что в пять раз больше, чем в 2012 году. И банки, не предлагающие услуги мобильных платежей, рискуют остаться за пределами прибыльного рынка».

В свою очередь, Ангус МакФадьен (Angus McFadyen) с ассоциации Pinsent Masons отметил, что из 60-70 млрд приложений, скачанных в этом году, 80% используют открытый исходный код.

Напомним, в августе Британский Платежный Совет обнародовал отчет по прогнозам состояния платежной сферы в 2022 году.

google news