close-btn

Ведущие китайские интернет-магазины запретили операции в Bitcoin

BitcoinTaobao, крупнейшая китайская интернет-площадка для начинающих торговцев, заявила о полном запрете на продажу всего, что связано с Bitcoin. Об этом сообщает Tech in Asia. Это означает, что большинство из семи миллионов онлайн-торговцев больше не смогут продавать или покупать биткоины, а также торговать оборудованием и пособиями для создания виртуальной валюты.

Запрет на Taobao вступает в силу 14 января 2014 года. Относится это также и к другим виртуальным валютам — Litecoin, Dogecoin, KardashianKoin, CoinyeCoin, PPCoin. Уведомление о запрете было разослано всем торговцам на платформе.

На текущий момент на запрос «майнинг Bitcoin» на китайском на Taobao выдает около 1400 результатов, а на запрос «bitcoin» — около 4500 результатов, в основном по продаже и торговле Bitcoin. Все это исчезнет уже в этом месяце после вступления в действие запрета.

Однако запрет Taobao не охватывает все аспекты деятельности виртуальной валюты. В то время, как Центробанк Китая объявил, что Bitcoin и другие виртуальные валюты не могут быть использованы в качестве валюты (для операций покупки-продажи), люди по-прежнему могут торговать биткоинами и инвестировать Bitcoin как товар. В теории, это позволяет совершать торговые операции в Интернете, если все оплачивается в надлежащей валюте, например, в юанях. Похоже на то, что существует некий аспект торговли-продажи виртуальных валют за пределами одобренных правительством бирж.

Напомним, в конце декабря крупнейшая в Индии биржа Bitcoin приостановила работу.

google news