close-btn

В Индии планируют превратить мобильные телефоны и банкоматы в платежную систему переводов

mobile-payment-14-36Резервный банк Индии планирует предоставить возможность каждому отправлять денежные средства другим пользователям, независимо от того, владеет ли получатель банковским счетом. Все, что необходимо иметь для этого — мобильный телефон.

Как сообщает LiveMint, для облегчения операций будет создан государственный посредник. Отправитель сможет совершить перевод, отправив SMS-сообщение на мобильный телефон получателя, в котором последнему поступит PIN-код. После этого получатель может ввести код в любом банкомате и забрать свой перевод наличными.

На сегодняшний день в Индии в обращении находятся около 900 миллионов мобильных телефонов, однако примерно половина взрослого населения страны не охвачена банковскими услугами.

«Вывод средств имеет важное значение для денежных переводов, потому что у нас в стране значительная часть получателей переводов не имеют доступа к официальным банковским услугам», — отметил управляющий Резервного банка Индии Рагурам Раджан. «Система позаботится о необходимых гарантиях идентификации клиента, проверке транзакций, скорости и т. д. Нам нужно больше таких инновационных решений, многие из которых уже предоставляют мобильные компании».

google news