close-btn

Летом 2012 года комиссии за денежные переводы должны снизиться — эксперты

Этим летом ожидается снижение тарифов на осуществление денежных переводов, считают эксперты. В первую очередь, ожидается снижение комиссии по самым популярным направлениям — по Украине и странам СНГ.

Эксперты прогнозируют, что в летний период 2012 года комиссии за осуществление денежных переводов должны понизить как банки, так и системы денежных переводов. Константин Лежнин, заместитель председателя правления УкрСиббанка, сообщает: «В связи с высокой конкуренцией на рынке, будет сохраняться тенденция уменьшения тарифов. Рынок денежных переводов развивается, появляются новые системы. Актуальны на данный момент также изменения тарифов, акции по различным направлениям в отдельные страны». Марина Терейковская, директор по комиссионным продуктам департамента розничных продуктов ВТБ Банка, поддержала коллегу: «С учетом растущего в летний период спроса на услугу денежных переводов, возможно дальнейшее снижение тарифов крупнейшими игроками рынка с целью перераспределения клиентских потоков в свою пользу».

В первую очередь, снижение тарифов коснется переводов внутри Украины и в страны СНГ. «На время сезона отпусков можно ожидать снижения комиссии по денежным переводам внутри Украины в рамках акций как самих денежных переводов, так и банков. Банки и системы будут поддерживать тренд по увеличению доли безналичных денежных переводов и по переводам на банковские счета», — говорит Маргарита Ормоцадзе, руководитель департамента по связям с общественностью WebMoney Украина. “Тенденция последних лет свидетельствует о либерализации тарифов для стран СНГ и Украины в частности. Кроме того, международные платежные системы для привлечения клиентов в данный «горячий сезон» с большей долей вероятности будут предлагать акционные тарифы на осуществление переводов между странами, одна из которых является «материнской» для отдельной системы (Россия, Грузия, Армения)”, — поясняет Виталий Бачинский, заместитель директора по розничному бизнесу Надра Банка.

google news