close-btn

МТС внедряет проект бесконтактных платежей в торговых автоматах

МТС расширяет сервис бесконтактных платежей “Быстрая оплата” по технологии NFC.

Компания UVENCO, которая является крупнейшем в России оператором вендинговых аппаратов, недавно установила первые 15 торговых автоматов с функционалом NFC в торговых центрах, салонах МТС, а также на автозаправках. Таким образом, при помощи мобильного телефона со специальной SIM-картой МТС и встроенной NFC-антенной в этих торговых автоматах можно оплатить продукты питания и напитки.

В этот раз Пермь вновь была выбрана для апробации технологии. Следует напомнить, что в начале октября этого года на пермских автозаправках “ЛУКОЙЛ” заработала первая в России система по приему бесконтактных платежей за топливо. Данная система является вторым действующим NFC-проектом МТС.

По словам вице-президента МТС по продажам и обслуживанию Вадима Савченко, нововведения свидетельствуют о том, что мобильный телефон легко заменяет наличные деньги и превращается в полноценный платежный инструмент. В ближайшее время компания МТС намерена внедрять технологию NFC в транспорте и в сфере торговли.

После установки специальной SIM-карты с NFC-антенной в меню телефона появляется раздел “Быстрая оплата”. Данный раздел защищен паролем. При переходе в раздел “Кошелек UVENCO” клиент заранее переводит необходимую для покупки сумму со своего лицевого счета МТС на виртуальный кошелек.

Для того, чтобы совершить оплату, клиенту необходимо поднести телефон к NFC-ридеру торгового автомата. На экране аппарата должна отображаться зарезервированная на виртуальном кошельке сумма. В пределах этой суммы абонент может приобрести товар, выбирая его в соответствии с номером ячейки, которая указана на клавиатуре торгового автомата.

google news