close-btn

Операции с платежными картами составили более 50% от украинского ВВП

credit-cardsНа сегодняшний день, как сообщается в официальном пресс-релизе НБУ, платежный рынок Украины представлен такими государственными платежными системами: системой межбанковских расчетов Национального банка Украины (СЭП), национальной системой платежных карт — НСМЭП, шестью карточными платежными системами, большим количеством систем денежных переводов и внутрибанковскими платежными системами.

Как рассказала в ходе международной конференции «Платежный форум» директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская, объемы платежей, осуществляемых через систему электронных платежей Нацбанка в 2012 году, превысили ВВП более чем в 8 раз, а операции по платежным картам составили более 50% от ВВП страны.

Напомним, что закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» в редакции 2012 года урегулировал вопросы осуществления надзора (оверсайта) за платежными системами и системами расчетов. «Сегодня оверсайт платежных систем становится одной из основных функций центрального банка Украины, важной составляющей его деятельности по обеспечению финансовой стабильности государства, — сказала директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская. — По данным Всемирного банка, около 100 центральных банков мира уже осуществляют оверсайт платежных систем на постоянной основе для обеспечения непрерывного и стабильного функционирования платежных систем и систем расчетов «.

По мнению Натальи Синявской, реализация на практике надзора за платежными системами в Украине поспособствует повышению прозрачности платежного рынка Украины и поможет предотвратить незаконную деятельность на рынке платежных систем. Кроме того, в ходе реализации оверсайта за платежными системами будут защищаться права пользователей платежных систем, будет повышаться надежность и эффективность платежных систем и их развитие в соответствии с международными стандартами.

google news