close-btn

Плательщик единого налога при расчете электронными деньгами заплатит налог по ставке 15%

online-banking_16-15Министерство экономического развития и торговли в письме от 17.09.2013 года, №3112-13/32401-14, напомнило, что согласно пункту 291.6 статьи 291 Налогового кодекса Украины, плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за товары (роботы, услуги) исключительно в денежной форме (наличной/безналичной), сообщает издание «ДЕБЕТ-КРЕДИТ».

Согласно Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, безналичные расчеты — это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей, а также перечисление банками средств по поручению предприятий и физических лиц, внесенных наличными в кассу банка или на счета получателей средств. Данные расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

Итак, исходя из особенностей специального режима налогообложения, физлица-плательщики единого налога не могут осуществлять расчеты за товары (роботы, услуги) через электронные платежные системы. В случае же использования плательщиком единого налога в своей деятельности электронных денег, он будет обязан оплатить налог в размере 15%.

В итоге, Минэкономики указало на то, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 15.05.2013 г., №386-р, одобрена Стратегия развития информационного общества в Украине, которое определяет в качестве одной из приоритетных государственных целей развитие электронной экономики в перспективе до 2020 года, что в дальнейшем позволит устранить существующие законодательные ограничения.

Напомним, в октябре 2013 года Кабинет министров Украины поддержал проект, подготовленный Министерством экономического развития и торговли Украины, в котором в целях защиты прав потребителей при использовании платежных средств вносятся изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов.

google news