close-btn

Часы и перстни с NFC — это не модно?

nfc-watchДавайте представим идеальный сценарий ситуации с мобильным платежом: вы подходите к прилавку, на руке у вас одеты «умные» часы, которые оснащены технологией NFC, или NFC-кольцо, взмахиваете рукой и считыватель бесконтактных карт совершает транзакцию. Может быть, электронная квитанция будет отображаться на экране вашего смартфона, но вам не нужно будет доставать его из кармана.

К сожалению, этот процесс больше похож на научную фантастику, чем на научный факт, особенно теперь, когда стали известны спецификации для новой линии носимых устройств Android Wear компании Google, говорит эксперт Даниэль Вульф. Технология бесконтактных платежей Near Field Communication отсутствует и там, и в списке особенностей часов LG G и Samsung Gear Live. В этих устройствах есть Bluetooth, который, безусловно, можно использовать для мобильных платежей, но отсутствие NFC, что просто удивительно. Раньше другие «умные» часы, в том числе Samsung Galaxy Gear, использовали NFC для подключения устройства к телефону пользователя. Если новые коллекции имеют NFC, ни один производитель не счел достаточно важным упомянуть это.

nfc-ringAndroid Wear при нынешних технологиях может превратиться в мощную платежную платформу. Время для осознания важности есть. Даже на телефонах модуль NFC сейчас не считается необходимым; Starbucks в США принимает только 14% своих платежей через мобильное приложение, где отображаются штрих-коды, которые считывает сканер точки продажи. 25 июня на презентации Google мельком показал на экране своего носимого устройства, из линейки Android Wear, посадочный талон с QR-кодом.

QR-коды прекрасно подходят для этой цели, но у них есть некоторые недостатки, которых нет у NFC. Сканер QR-кодов должен иметь беспрепятственный обзор экрана устройства, что означает отсутствие рукава пользователя или его перчатки поверх часов. QR-коды должны быть на экране при инициации продажи, в то время как приложения на основе NFC (например, Google Wallet) могут инициировать платежи, даже если приложение-кошелек работает в фоновом режиме.

Но нескольких недостатков QR-кодов недостаточно, чтобы потребители и разработчики начали требовать NFC. Приложение LevelUp от компании SCVNGR, которое, как правило, опирается на QR-код, уже имеет версию для носимых устройств, например, для SmartWatch Pebble. Это приложение написал сторонний разработчик, используя интерфейс LevelUp. И многие другие технологии могут позволить пользователю платить с помощью своих часов, не шевеля даже пальцем. Или запястьем.

У Eat24 и PayPal есть приложения, которые позволяют по-разному проводить мобильные платежи через носимые устройства на Android. Через Eat24 пользователи могут заказать еду из любимого ресторана, используя расчетный счет, связанный с приложением. Приложение PayPal для SmartWatch позволяет пользователям зарегистрироваться и осуществлять платежи в магазинах. PayPal не объяснил, как приложение будет работать, но компания уже имеет платежную систему на базе Bluetooth под названием Beacon, которая может связываться с любыми «умными» часами или с синхронизированным с ними смартфоном пользователя.

moto360Конечно, возможно, что будущие поколения часов на Android будут иметь технологию NFC. Например, Google объявил, что разрабатывает новые модели «умных» часов, а на мероприятии уже показали часы Motorola Moto 360. Правда, на данный момент, нет страницы с описанием товара, потому что часы еще не доступны для предзаказа. Спецификации этих моделей могут включать NFC, но если нет, есть несколько способов, как добавить NFC в эту экосистему.

Так же, как мобильный кошелек Isis использует особый чехол с NFC, чтобы можно было проводить оплату с помощью этой технологии для телефонов без модуля NFC, компании могут создать NFC-аксессуары, такие как наклейки и браслеты, чтобы добавить возможность бесконтактного платежа в «умные» часы.

Но рынок носимых устройств еще так молод, возможно, лучше просто подождать, чтобы увидеть, хотят ли потребители покупать с помощью часов, или просто носить их. Только время покажет.

google news