close-btn

Кибермошенники используют новые сложные схемы для кражи денег с банковских счетов

cybercrooks321

Спустя год после раскрытия масштабного киберограбления, совершенного группировкой Carbanak, Kaspersky Lab зафиксировала новые случаи использования методов нашумевших киберпреступников. Эксперты компании обнаружили, что «на арене» появились еще две команды, работающие в том же стиле, а, кроме того, и сама группа Carbanak возобновила свою активность.

Отличительной особенностью атак, за которыми стоят эти организаторы, является использование тактик и технологий, применяемых в профессиональных кампаниях кибершпионажа, спонсируемых государствами. Вот только целью преступников является не получение данных, а кража денег с банковских счетов. Помимо этого, группировки активно используют в своих атаках легальное ПО, что помогает им не тратить время и силы на разработку специального софта, а также позволяет минимизировать риск обнаружения в зараженной системе. Кроме того, преступники изобрели новые схемы обналичивания украденных денег.

Metel

В активе кибергруппировки Metel имеется немало интересных уловок и тактик, но по-настоящему она отличилась интересной схемой вывода денег из банка: злоумышленники получают контроль над теми ресурсами внутри банка, которые имеют доступ к системам, управляющим денежными транзакциями (например, компьютеры клиентской поддержки), и настраивают автоматический откат операций, совершаемых через банкоматы. Следовательно, даже если преступники будут постоянно снимать деньги через банкоматы, баланс на их счетах останется постоянным, сколько бы транзакций в банкомате не было совершено.

В ходе своего расследования эксперты Kaspersky Lab выяснили, что разъезжая по российским городам, бандитская группировка в течение всего одной ночи снимала через банкоматы крупные суммы с карт, выпущенных скомпрометированным банком. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что активная фаза кибератак в целом стала короче: как только злоумышленники понимают, что они подготовили все необходимое для достижения своей цели, они получают все, что им нужно, и сворачивают операцию в течение считанных дней или даже часов.

Для того же, чтобы попасть в корпоративную сеть банка, группировка Metel рассылает фишинговые письма с вредоносными вложениями или использует эксплойт Niteris, заражающий устройства через открытые уязвимости в браузерах. Дальше, в случае успеха, киберпрестпуники прибегают к помощи легальных технологий для проверки сети на проникновение, получают в свое распоряжение контроллер локального домена и в итоге открывают доступ к компьютерам сотрудников банка, ответственных за обработку транзакций по картам.

До настоящего времени Kaspersky Lab не зафиксировала ни одной атаки Metel за пределами России. Тем не менее, группировка все еще активна, и у экспертов есть основания полагать, что география заражений может быть гораздо шире. Именно поэтому компания рекомендует банкам по всему миру проверить свои IT-системы, чтобы исключить заражение.

GCMAN

Что касается скрытности, то непревзойденным мастером в этом вопросе оказывается GCMAN. Как выяснили эксперты Kaspersky Lab, иногда эта кибергруппировка проводит успешные атаки, не используя вообще никакого вредоносного ПО, полагаясь лишь на легитимные технологии и инструменты тестирования системы на проникновение. Так, в ряде случаев атакующие использовали утилиты Putty, VNC и Meterpreter, позволившие им добраться до компьютера, который мог быть задействован в переводе денег на сервисы криптовалют без оповещения других систем банка.

Злоумышленники готовятся к ограблению тщательно: в одной из операций, к примеру, они находились в зараженной системе полтора года, прежде чем начать красть деньги. При этом, когда дело доходит до кражи, действуют они крайне быстро. Каждую минуту группировка GCMAN способна переводить до 200 долларов США. Все украденные деньги киберпреступники переводят на криптовалютные счета так называемых «дропов» – специально нанятых людей, которые занимаются обналичиванием. Поручения на транзакции в этих случаях направляются напрямую в банковский платежный шлюз и не отображаются ни в одной из внутренних банковских систем.

google news