close-btn

Android-троянцы научились внедряться в системные процессы

android-002В феврале 2016 года специалисты компании «Доктор Веб» выявили целый комплект вредоносных приложений для ОС Android, обладающих широчайшим спектром функциональных возможностей.

Этот набор состоит из трех действующих совместно троянцев, получивших наименования Android.Loki.1.origin, Android.Loki.2.origin и Android.Loki.3 соответственно. Первый из них загружается с помощью библиотеки liblokih.so, детектируемой Антивирусом Dr.Web для Android под именем Android.Loki.6.

Эта библиотека внедряется в один из системных процессов троянцем Android.Loki.3 — в результате Android.Loki.1.origin получает возможность действовать в системе с привилегиями пользователя system.

Android.Loki.1.origin представляет собой службу, обладающую широким набором функций: например, троянец может скачать из официального каталога Google Play любое приложение с помощью специальной ссылки, содержащей указание на учетную запись той или иной партнерской программы, благодаря чему злоумышленники получают возможность извлекать доход.

Вторая вредоносная программа из обнаруженного аналитиками «Доктор Веб» комплекта — Android.Loki.2.origin — предназначена для установки на зараженное устройство различных приложений по команде с управляющего сервера, а также для демонстрации рекламы. Однако обладает этот троянец и шпионскими функциями — при запуске он собирает и отправляет злоумышленникам различную информацию, включая IMEI инфицированного устройства и mac-адрес.

После отправки этой информации на управляющий сервер троянец получает в ответ конфигурационный файл, содержащий необходимые для его работы данные. Через определенные промежутки времени Android.Loki.2.origin обращается к управляющему серверу для получения заданий и во время каждого сеанса связи дополнительно передает злоумышленникам следующие данные: версия конфигурационного файла; версия сервиса, реализованного трояном Android.Loki.1.origin; язык операционной системы; страна, указанная в настройках операционной системы; информация о пользовательской учетной записи в сервисах Google.

В ответ Android.Loki.2.origin получает задание либо на установку того или иного приложения (они в том числе могут загружаться из каталога Google Play), либо на отображение рекламы. Нажатие на демонстрируемые троянцем уведомления может привести либо к переходу на определенный сайт, либо к установке приложения. Также по команде киберпреступников Android.Loki.2.origin отсылает на управляющий сервер следующие сведения: список установленных приложений; история браузера; список контактов пользователя; история звонков; текущее местоположение устройства.

Наконец, Android.Loki.3 реализует на инфицированном устройстве две функции: внедряет библиотеку liblokih.so в процесс системной службы system server и позволяет выполнять команды от имени суперпользователя (root), которые поступают от других троянцев семейства Android.Loki. Фактически, Android.Loki.3 играет роль сервера для выполнения шелл-скриптов: киберпреступники передают троянцу путь к сценарию, который следует выполнить, и Android.Loki.3 запускает этот скрипт.

Поскольку троянцы семейства Android.Loki размещают часть своих компонентов в системных папках ОС Android, к которым у антивирусной программы нет доступа, при обнаружении на устройстве любой из таких вредоносных программ самый оптимальный способ ликвидировать последствия заражения – перепрошивка устройства с использованием оригинального образа ОС.

google news