close-btn

Apple запатентовал технологию перевода денег между смартфонами

iphone6_transfers

Компания Apple запатентовала технологию, которая позволяет отправлять деньги с одного iPhone на другой через приложение Apple Wallet. Подтвердить перевод можно будет отпечатком пальца или путем ввода пароля на своем устройстве, сообщает РБК.

Технология будет работать через приложение Apple Wallet (бывший Passbook). Как описано в патентной заявке Apple, принцип работы сервиса будет следующим: пользователю необходимо в приложении Wallet выбрать кредитную карту из списка привязанных, которую он хочет использовать, и указать сумму, которую он хочет отправить. Авторизовать платеж можно с помощью отпечатка пальца (технология TouchID) или путем ввода пароля на своем телефоне.

Система также позволяет обнаружить находящихся поблизости пользователей (это стало возможно с появлением в iPhone 6 беспроводной связи формата NFC). Получателю перевода поступают платежные данные (размер платежа, верификация и данные кредитной карты отправителя). После этого платежный посредник — банк или оператор карты — завершает транзакцию, а пользователи получают уведомление об успешности платежа.

Похоже, Apple планирует заменить приложением Wallet физические кошельки, предоставив возможность хранить в одном приложении на своем смартфоне все карты, в том числе кредитные, дебетовые, дисконтные, а также посадочные талоны, билеты и т.д. В то же время, многие эксперты отмечают, что Apple очень часто патентует технологии просто для того, чтобы не дать конкурентам использовать подобную систему.

Напомним, осенью прошлого года Apple представил собственную систему мобильных платежей. Компания добавила быструю идентификацию пользователей по отпечатку пальца, встроила в свои смартфоны функцию NFC, а также подписала соглашения с платежными системами, несколькими крупнейшими банками и торговыми сетями с США.

google news