close-btn

Банкоматы будут очищать деньги от микробов

atm_011В последнее время разработчики представили серию изобретений для банкоматов: это биометрическая идентификация пользователя благодаря распознанию лица, доступ к средствам с мощью смартфона, оснащенного NFC, и другие сервисы. Ожидается, что к 2020г. мир наводнят банкоматы с разнообразными дополнительными функциями.

Однако помимо более простого доступа к средствам, разработчики АТМ собираются внедрить в банкоматы систему очистки банкнот от микробов. Инициатива принадлежит компании-производителю комплексных систем самообслуживания и безопасности для банков Diebold. В сотрудничестве с мировым лидером по производству стекла и керамики, Corning Incorporated, Diebold в ближайшем будущем представит первый сенсорный экран для банкомата со встроенной противомикробной защитой, препятствующей появлению плесени и микробов на поверхности. Устройство будет представлено на международной выставке потребительской электроники в Лас Вегасе.

Производитель планирует в будущем использовать эту технологию для других серий банкоматов и терминалов самообслуживания. Следующим шагом станет очистка банкнот, которые поступают в платежные терминалы, или выдаются в банкоматах.

Недавнее исследование, проведенное биологами Нью-Йоркского университета продемонстрировало, что каждый доллар переносит на своей поверхности около 3 тыс. видов бактерий, в том числе микробов, устойчивых к лекарственным препаратам.

google news