close-btn

В Прибалтике появился первый банкомат Bitcoin

bitcoin_atm2Компания DeCrypto OU, оператор банкоматов Bitcoin, сообщила об установке терминала по обмену наличных евро на криптовалюту bitcoin в столице Эстонии.

АТМ находится в помещении традиционного таллинского пункта обмена валют. Это первый в своем роде bitcoin-банкомат, появившийся в странах Балтии.

«Мне нравятся инновации. С их помощью можно сделать повседневную жизнь проще и удобнее. Я вижу такую возможность и потенциал в Вitcoin, поэтому занимаюсь их развитием в Эстонии. В Финляндии сейчас уже 13 работающих автоматов, во всем мире их более 300, теперь первый появился и в Эстонии», — комментирует руководитель DeCrypto OÜ Денис Кудряшов.

Терминал позволяет покупать криптовалюту за наличные бумажные евро (монеты не принимаются). Размер комиссии сервиса при этом не уточняется.

Прежде чем осуществить покупку, клиенту потребуется предъявить сотруднику обменного пункта удостоверяющий личность документ. Идентификация плательщика была главным условием местного Бюро по борьбе с отмыванием денег, разрешившего установить банкомат. В январе 2014 года Банк Эстонии рекомендовал гражданам не пользоваться биткойнами.

google news