close-btn

НБУ ожидает обновленную банковскую систему в Украине через 1-2 года

prapor_ukРазработанная стратегия Национального банка Украины позволит улучшить банковскую систему в стране уже через 1-2 года. Об этом во время круглого стола и пресс-конференции заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Представители банковского сообщества, собравшиеся на круглом столе, в очередной раз подчеркнули необходимость скорейшего решения вопроса по защите интересов кредиторов. Ведь это приводит к уменьшению объемов иностранных инвестиций в Украину и наращиванию портфеля проблемных кредитов украинскими банками из-за ухудшения платежной дисциплины заемщиков, которые, в частности, не платят по кредитам. Также эксперты сошлись на том, что банковскую систему нужно «очищать» — банки не должны заниматься несвойственными им операциями и обслуживать бизнес их акционеров. Ведь этим они подвергают риску как средства своих клиентов, так и других участников рынка, стабильность банковского сектора в целом.

Как заявил Александр Писарук, стратегия НБУ предусматривает осуществление таких первоочередных шагов:

  • вывод с рынка проблемных банков и банков, которые нарушают законодательство в сфере финансового мониторинга. Это оздоровит банковскую систему и даст ей возможность эффективно развиваться;
  • поддержка Национальным банком платежеспособных банков, в частности, предоставления кредитов рефинансирования;
  • принятие мер Национальным банком по улучшению качества управления банков, в частности, путем повышения требований к менеджменту, усиления ответственности руководства банков и акционеров, улучшения риск-менеджмента, финансового мониторинга и т.д.;
  • содействие улучшению среды деятельности банков, в частности по защите прав кредитора.

Реализация этих шагов и объединения усилий Национального банка, Фонда банковского сообщества и органов государственной власти, позволит уже через год-два иметь обновленную банковскую систему, убежден Александр Писарук.

google news