close-btn

Банки достигли цифровой черты

digital bankБанки должны сконцентрироваться на использовании цифровых технологий или уступить свои позиции в пользу конкурентов, говорится в докладе британской ассоциации банкиров (BBA).

Развитие цифровых технологий позволяет банкам делать свои услуги более удобными для каждого конкретного потребителя. Кроме того, переводя финансы в технологическую плоскость можно сэкономить значительные суммы денег на содержании офисов и зарплатах персонала.

Тем не менее, существует риск того, что стартапы и технологические компании будут перенимать инновационные технологии банков и создавать собственные финансовые сервисы, вынуждая банки конкурировать с ними.

Авторы доклада отмечают, что вне зависимости от того, какое учреждение предоставляет финансовые сервисы, они должны соответствовать требованиям безопасности.

Для того, чтобы противостоять конкурентам и обеспечивать безопасность финансовых сервисов, банки должны значительно увеличить скорость внедрения инноваций, например, биометрических систем защиты и носимых устройств для совершения патежей. Кроме того, банки должны упрощать свои финансовые системы, которые формировались на протяжении столетий.

Комментируя доклад, глава BBA Энтони Браун сказал: «Это переломный момент для банковского мира. С одной стороны, это время больших возможностей в нашей сфере, поскольку новые технологии позволяют обслуживать клиентов лучше и эффективнее, чем когда-либо прежде. Но с другой стороны, это изменение создает проблемы. Разрушение традиционной банковской модели и новые участники рынка финансов кардинально изменяют представление о том, что мы привыкли считать банком».

google news