close-btn

Банки увеличивают затраты на инновации

pay11Финансовые учреждения разных стран мира пытаются противостоять угрозе стремительного развития технологических компаний, операторов мобильной связи, а также разнообразных стартапов, которые стремятся захватить значительную долю рынка платежей.

Ради того, чтобы сохранить свое первенство в сфере финансов, банки готовы тратить на инновации крупные суммы денег.

Европейская ассоциация финансового менеджмента провела исследование в ходе которого было опрошено 100 представителей различных банков. Удалось выяснить, что 84% финансовых институтов в течение следующего года намерены активно вкладывать деньги в модернизацию своих сервисов, для того, чтобы противостоять растущей популярности Google, Apple и Facebook.

61% респондентов ответили, что они уже разработали стратегию внедрения инноваций в сфере платежей, а 26% готовы вкладывать средства в стартапы.

Почти половина банков надеются стать лидерами в сфере инноваций на своем рынке, тогда как 38% финучреждений готовы довольствоваться статусом компании, которая активно перенимает новаторские приемы других фирм.

Большая часть инвестиций будет направлена в сферу цифровых технологий. Так, 88% банков согласны с тем, что необходимо инвестировать в создание платежных приложений для мобильных телефонов, а 63% опрошенных готовы потратить средства на развитие финансовых сервисов в социальных сетях.

google news