close-btn

«Bitcoin не представляет угрозы при правильном регулировании» — Народный банк Казахстана

bitcoin6Виртуальная валюта Bitcoin не представляет угрозы для финансовой системы, если регуляторы знают, как ее контролировать. Об этом заявил заместитель председателя правления АО «Народный банк Казахстана» (HALYK BANK) Аскар Смагулов.

Как отметил на пресс-конференции в Алматы Смагулов: «Если структура теневой валюты, такой как биткоин, небольшая и регуляторы понимают, как ее контролировать — она не представляет собой угрозы. Вы знаете реакцию регуляторов многих стран, в том числе самых крупных — Китая и Америки — они считают, что это не совсем типичный финансовый инструмент, скорее всего, похожий на пирамиду или спекуляцию. Но, опять же, интернет-коммерсантам и их клиентам это не мешает использовать криптовалюту в качестве средства оплаты».

Представитель банка также сообщил о том, что Bitcoin — это «еще непроверенный инструмент», поэтому говорить о том, приживется ли он в Казахстане, еще рано. По его словам, сегодня в Казахстане регуляторы еще не столкнулись с криптовалютой.

«Народный банк Казахстана» является вторым по объему активов коммерческий банк Казахстана. В свою очередь, местный регулятор пока не определил свою позицию по отношению к Bitcoin.

Напомним, в конце января Центробанк России ограничил обращение Bitcoin.

google news