close-btn

Страны БРИКС урегулируют интернет-торговлю

brics

Министры экономики стран БРИКС, собравшиеся в Москве на этой неделе, впервые обсудили в рамках блока вопросы интернет-торговли и способы ее регулирования и поддержки, сообщает “КоммерсантЪ”.

Министр экономики РФ Алексей Улюкаев сообщил, что объем торговли между странами БРИКС составил $291 млрд. Министр отметил, что в странах блока при больших территориях инфраструктура физической торговли развита недостаточно и требует немалых инвестиций.

Также на встрече министры отметили, что электронная торговля, помогая производителям реализовывать товары, стала своеобразным драйвером экономического роста. В Бразилии интернет-продажи выросли в 2014 году на 28% по сравнению с 2013 годом. В Индии – на 30%. Министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дейвис не привел конкретных цифр, но отметил, что страна переживает «взрыв электронной торговли».

Участники встречи сошлись во мнении, что электронная торговля стимулирует развитие малого и среднего бизнеса. «Электронная торговля помогает малым и средним предприятиям занять место на региональных и мировых рынках», — сказал замминистра торговли и промышленности Индии Джагдиш Саксена Дипак.

Для развития отрасли странам БРИКС необходимо решить немало вопросов. Замминистра торговли КНР Ван Шоувэнь заострил внимание на необходимости подтверждения качества экспортируемого товара и упрощения таможенного оформления. Но создание единого юридически значимого документооборота не единственная проблема. Необходимо техническое обеспечение, решение вопросов криптографии и идентификации участников сделки.

Участники встречи согласились с тем, что странам БРИКС предстоит совместно проанализировать все возможные проблемы и выработать свой подход к регулированию.

google news