close-btn

Британцы забывают как выглядят бумажные деньги

Processed with VSCOcam with f2 preset

Многие британцы не могут вспомнить, кто изображен на банкнотах, которые находятся в обращении в Соединенном Королевстве. Эксперты связывают это с тем, что граждане уже не используют наличные так часто как раньше из-за перехода страны к безналичному обществу.

Данные исследования Quidco свидетельствуют о том, что более половины британцев (60%) не могут назвать имена известных людей на банкнотах.

В исследовании участвовало 2 тыс. человек. Всем им показали изображения £5, £10, £20 и £50 и попросили сказать, кто изображен на банкноте.

28% сказали, что на пятифунтовой банкноте изображена Флоренс Найтингейл, сестра милосердия и общественный деятель Великобритании, а 10% были уверены, что это Королева Виктория. Только треть британцев знают, что на банкноте изображена филантроп и социальный реформатор Элизабет Фрай.

35% не знали, что на £10 изображен Чарльз Дарвин. При этом 8% считали, что это британский инженер Изамбард Кингдом Брюнель, а 5% — физик теоретик  Альберт Эйнштейн.

На £20 изображен экономист Адам Смит. Но многие британцы с этим не согласны. 14% думают, что это инженер Джордж Стивенсон, а 4% уверены, что это композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

Ранее сообщалось, что Британия собирается выпустить полимерные банкноты. На них будут изображены знаменитости, выбранные общественным голосованием.

google news