close-btn

Безналичные платежи дорого обходятся американским торговцам

безналичные платежиЧем больше американские потребители рассчитываются в торговых точках кредитными и дебетовыми картами, тем выше поднимаются комиисии по обработке этих платежей. Предпринимателям становится все сложене обслуживать постоянно дорожающие безналичные платежи.

Только в прошлом году с кредитных, дебетовых и предоплаченных карт было совершено покупок на $5,165 трлн. Из них $78,09 млрд. составили затраты на обработку платежа, в том числе, межбанковскую комиссию. В 2013г. торговцы потратили на эти цели на $6 млрд. меньше — $72,44 млрд. при общем объеме карточных платежей $4.768 трлн.

Средняя ставка комиссии за обработку платежа ведущих американских платежных систем составляет 1,51%. Кредитные карты, а также платежные инструменты American Express –самые невыгодные для торговцев способы расчета за товар. С каждой транзакции с участием такой карты торговец вынужден заплатить почти 3%.

Больше всего покупок приходится на дебетовые карты Visa и MasterCard (около 44,1% от всех расходов на покупку товаров и услуг). При этом комиссия за обработку таких платежей не достигает 1% от покупки, или 21,4% от общего объема пошлин, которые торговцы вынуждены платить за процессинг платежей.

google news