close-btn

ЦБ РФ предложил подключить к российскому SWIFT иностранные банки

rus_bankБанк России предложил внести поправки в закон «О Центральном банке», которые позволят ему передавать финансовые сообщения не только российским банкам, но и иностранным, а также регуляторам других стран.

Такая система призвана стать российским аналогом системы SWIFT на случай возможного отключения от нее России.

В случае принятия законопроекта, у Центробанка появятся полномочия оказывать услуги как российским и иностранным банкам, так и их корпоративным клиентам, и брать с них комиссию. По нынешнему законодательству, ЦБ РФ может оказывать услуги только российским кредитным организациям.

Услуги по авторизованной передаче сообщений свободного формата оказываются российским банкам на протяжении нескольких лет. С декабря 2014 года Банк России стал предоставлять эти услуги в формате SWIFT. К ней подключено более 90 банков, которые могут обмениваться сообщениями во всех регионах без ограничений.

Напомним, что в конце 2014 года Банк России подвел итоги конкурса на создание перспективной платежной системы ЦБ РФ, победителем стала российская компания «Ланит», которая должна разработать техническую платформу для расчетной сети регулятора.

google news