close-btn

Бесконтактные платежи в Европе продолжают расти

бесконтактные пллатежиЕвропейцы все чаще рассчитываются в магазинах с помощью бесконтактных платежных инструментов. За последние 12 месяцев было совершено более 1 млрд. покупок на сумму  $12.6 млрд. только с платежных карт Visa.

В регионе уже выдано 131 млн. бесконтактных карт Visa, которыми можно расплатиться в  2,6 млн. терминалов. К 2020 году все торговые точки, которые принимают оплату с карт Visa, будут оснащены терминалами для бесконтактных расчетов.

Только в марте европейцы потратили со своих карт  $1.6 млрд., в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году. Чаще всего покупатели рассчитываются за товары в супермаркетах и ресторанах.

Лидером бесконтактных платежей в Европе остается Великобритания. В стране выдано 49,6 млн. карт, которые могут быть использованы в 410 тыс. терминалов. Во Франции насчитывается 20,3 млн. карт и 405 тыс. терминалов. В Польше — 14,5 млн. карт и 354 тыс. терминалов.

Одной из причин доминирования Великобритании на европейском рынке бесконтактных транзакций является внедрение бесконтактных платежей для всех видов общественного транспорта. Кроме того, этим летом британцы получили доступ к платежной системе Apple Pay.

Сандра Алзетта, исполнительный директор Visa Europe, комментирует:

Популярность бесконтактных расчетов будет только расти. Мы застали новое поколение цифровых расчетов, которые становятся все более удобными благодаря мобильным и бесконтактным технологиям.

google news