close-btn

ЕС раскритиковал новые правила кибербезопасности Китая

EuropeЕвропейский союз поддержал США и резко раскритиковал новые правила кибербезопасности, введенные властями Китая и обещающие серьезные проблемы для западных компаний на рынке страны. Как сообщает Reuters, ЕС назвал эти требования «огромным барьером» для иностранных компаний, конкурирующих в сфере IT.

По данным PCWeek, правила для регулирования иностранных субъектов, предложенные в конце прошлого года китайскими властями, были признаны Еврокомиссией далеко выходящими за рамки общепринятых мировых стандартов безопасности. «Китай по-прежнему считает, что безопасной может быть только разработанная им доктрина ИБ, но в то же время применяемая им терминология, определяющая понятие “национальная безопасность”, не вписывается в нормы международного права», — написал в своем докладе один из представителей европейской комиссии по вопросам торговли.

Ранее китайский финансовый регулятор принял новые стандарты, согласно которым технологическая продукция для использования в финансовом секторе должна стать «безопасной и контролируемой»: ПО и аппаратные средства, произведенные за границами КНР, должны проходить сертификацию в правительственных учреждениях. Присутствующие на рынке Китая западные компании посчитали это посягательством на их корпоративные секреты, электронную переписку и другие данные.

google news