close-btn

Facebook запускает онлайн-магазин приложений App Center

Социальная сеть Facebook в течение ближайших нескольких недель запустит интернет-магазин приложений App Center для реализации программ, предназначенных для работы в соцсети. Об этом сообщается в блоге Facebook для разработчиков.

Онлайн-магазины приложений в последнее время становятся популярными среди таких ведущих компаний, как Apple, Google, Microsoft и др. Они позволяют популяризовать собственную платформу, а также получать дополнительные доходы от продаж продуктов сторонних разработчиков.

Facebook немного усложнил эту модель, так как приложения для соцсети функционируют поверх других операционных систем, а прямые продажи программ в App Center возможны не всегда. Поэтому новый сервис Facebook больше ориентирован на популяризацию самой соцсети, чем на получение доходов от продажи приложений.

В онлайн-магазине Facebook можно будет приобрести как бесплатные, так и платные приложения. Новый механизм продажи существенно расширит возможности сторонних разработчиков по извлечению прибыли из своих продуктов. На текущий момент способы монетизации Facebook-программ включают демонстрацию встроенной рекламы и платежи пользователей в рамках самих приложений.

Для размещения в App Center приложения для мобильных платформ должны быть интегрированы с сервисом социальной сети. Для установки выбранного приложения на устройство пользователь будет перенаправлен в онлайн-магазин для соответствующей платформы, например, Apple App Store или Google Play.

Сама социальная сеть позиционирует магазин App Center как площадку для распространения качественных социальных приложений. Приложения в этом онлайн-магазине должны соответствовать ряду требований.

google news