close-btn

Facebook снизит на 30% комиссию с продажи неигровых приложений

Facebook анонсировал поправки к заявке на IPO. Компания планирует снизить на 30% комиссию на продажу приложений.

Представители социальной сети заявили, что компания получает комиссию до 30% от стоимости приложений, приобретаемых пользователями у разработчиков платформы соцсети с помощью платежной инфраструктуры Facebook. В будущем компания будет расширять платежи за неигровые приложения, поэтому процент, получаемый от разработчиков, может изменяться.

До этого времени подобная информация не появлялась в заявках компании на IPO или поправках в них. Более того, в течение последних 3 лет позиция компании по поводу 30% участия в прибыли была абсолютно непоколебима. Компания также сообщает, что на каждую единицу Credits стоимостью 10 центов налагается комиссия в размере 3 центов, т.е. 30%.

Таким образом, Facebook, снизив на 30% комиссию на музыкальные и мультимедийные приложения, смогут оторваться от других платформ. А пока Facebook, Amazon, Apple и Google борются за статус доминирующего поставщика цифрового контента в сети и мобильной сфере.

А как обстоят дела у других конкурирующих компаний? Apple получает фиксированную комиссию в те же 30% с продаж на своей iOS; Google — 30% за Android, но лишь 5% за игры в Google+, у Amazon же установлен необычный порядок, при котором компания контролирует формирование цен на приложения. Она оставляет себе только 30% от суммы, за которую продаются приложения, или 80% от цены, устанавливаемой разработчиком (в зависимости от того, что меньше).

Стоит отметить, что все эти схемы не разделяют приложения на игры, новостные приложения, энциклопедии или какие-либо другие классы и являются едиными для всех подобных продуктов. Если Facebook введет политику разных комиссий, то он изменит и формирование цен на приложения в соответствии с их типом, введя нечто новое в этом сегменте.

Сравним этот вариант с политикой Apple, которая не изменяет комиссию в 30% ни для одного из своих партнеров, даже тех, чей чистый доход ниже других (к примеру, разработчики музыкальных и новостных приложений, которые выплачивают крупный роялти). Этот подход Apple не нравится многим, например, The Financial Times, которой удалось перехитрить магазин приложений iTunes App store и комиссию Apple, разработав веб-приложение для планшетов на HTML5.

Apple сейчас не имеет какой-либо возможности для существенного маневрирования. Единственная защита компании от антитрестовского дела Министерством Юстиции, касающегося формирования цен на электронные книги — это единый 30% налог на прибыль от контента. В Wall Street Journal старший вице-президент Apple Эдди Кью рассказал следующее: «Мне кажется, вы не понимаете, мы не можем относиться к газетам или журналам каким-либо образом, отличным от того, как мы относимся к FarmVille».

Понизив комиссию, Facebook заполучит больше контент-партнеров. Если компания повысит разнообразие предлагаемого ею платного цифрового контента, ей удастся уговорить большее количество пользователей платить за него. Как заявляет Facebook, из имевшихся 845 миллионов активных пользователей в месяц, только 15 миллионов пользователей расплачивались валютой Credits за какие-либо виртуальные покупки в 2011 году.

Эксперименты по использованию Credits вне игры уже проводились. Ряд музыкантов давали своим поклонникам возможность расплачиваться Credits за просмотр онлайн-трансляции их концертов. Но это только начало.

Если facebook откажется от единой комиссии, они запустят новую волну в сфере продажи цифрового контента в сети.

google news