close-btn

Fintech-стартапы пока еще не опасны для банков

Количество Fintech-стартапов в мире достигло 4 000 по итогам прошлого года, а общий объем венчурных инвестиций в Fintech вырос с 2,4 млрд долларов в 2011 году до более чем 19 млрд долларов в 2015 году. Об этом сообщается в отчете международного рейтингового агентства Moody’s.

fintech-startup-2305

По данным отчета, большей популярностью в отрасли Fintech пользуются розничные банковские услуги, в основном кредитование и финансирование, а также платежи, связанные с продуктами и услугами.

По мнению аналитиков, банки пока не уступают свои позиции новым небанковским игрокам финансового рынка. Они изучают преимущества новых технологий и подходы к улучшению потребительского опыта в целях поддержания конкурентоспособности. Однако правила игры все же меняются под влиянием стремильного развития Fintech-стартапов.

Несмотря на то, что, по прогнозам Moody’s, банки вряд ли в ближайшее время потеряют существенную часть рынка из-за конкуренции со стороны стартапов, несколько изменений в отрасли все же произойдет. Прежде всего, усилится движение в сторону открытых данных, определится нормативная позиция, которая изменит правила конкурентной борьбы, а также на рынок Fintech выйдет как минимум одна крупная технологическая компания.

Читайте также:

Технологии меняют бизнес и запросы потребителей

Как стать успешным FinTech-стартапом: советы экспертов

google news
Новости по теме