close-btn

Google Wallet прекращает поддержку NFC-платежей

google-walletGoogle Wallet заявил о прекращении поддержки бесконтактных платежей в устройствах, не поддерживающих последнюю версию операционной системы Android KitKat, и ускоряет свою миграцию на технологию Host Card Emulation (HCE). Об этом сообщает Android Police со ссылкой на официальное заявление поискового гиганта.

Google начал поддерживать NFC-платежи на основе SIM-карт в 2010 году, но зависимость технологии от сотрудничества с телекоммуникационными компаниями — которое не последовало — препятствовала работе кошелька.

В прошлом году Google начал действовать в обход операторам, начав поддерживать технологию HCE, облачный механизм хранения NFC-приложений без участия безопасного элемента. Теперь компания полностью прекращает поддержку платежей на основе SIM-карты.

В обращении к клиентам Google сообщил: «На последней версии Android бесконтактные платежи работают с помощью совершенно другой технологии. В результате этого, начиная с 14 апреля 2014 года совершать платежи одним прикосновением телефона к терминалу станет невозможным с помощью устройств с более старой версией ОС Android».

В прошлом месяце ведущие платежные системы Visa и MasterCard сообщили о поддержке технологии HCE в рамках продвижения мобильных NFC платежей.

google news