close-btn

Государство будет покупать в интернете

144240318125 декабря Верховная Рада приняла в целом проект закона №3559 «О публичных закупках». Он ляжет в основу дальнейшего реформирования системы государственных закупок и перехода на электронные торги.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2016 года.  Полный переход на электронную систему публичных закупок будет проходить в течение всего года. С 1 апреля на электронные закупки переходят центральные органы исполнительной власти и заказчики, осуществляющие деятельность в отдельных сферах хозяйствования. С 1 августа 2016 года –все госкомпании и госорганы.

Новый закон предусматривает, что все государственные органы и управляемые ими госкомпании обязаны проводить все свои тендеры по закупкам товаров и услуг в электронном формате. Новый формат предусматривает торги с помощью открытой прозрачной системы ProZorro.

«Система уже показа свою эффективность. Так, с февраля 2015 года через систему ProZorro были проведены тендеры на 2,3 млрд гривен «, — Об этом заявил Алексей Стародубов, сооснователь площадки электронных торгов NEWTEND, участник системы ProZorro.

Николай Жандоров, руководитель торговой платформы Zakupki.Prom.ua, которая также является официальным участником программы реформирования государственных закупок, отметил, что на сегодняшний день только 2,5% всех госзакупок проходят в онлайне. А после принятия закона данный показатель должен увеличиться до 100%.

Несмотря на то, что пока система электронных госзакупок ProZorro работает в пилотном режиме — на допороговых закупках (до 200 тыс грн для товаров и услуг), экономия бюджетных средств от ее использования уже достигла почти 500 млн грн.

С принятием закона «О публичных закупках» По подсчетам Министерства экономического развития и торговли, ежегодная экономия бюджетных расходов может достичь 50 млрд грн.

google news