close-btn

Индийцы используют мобильный телефон для покупок в интернете

mobile-payment-near-eastВ ближайшие несколько лет почти все посетители интернет-магазинов Индии будут заходить на торговые онлайн-площадки со своего мобильного телефона, или планшета. К такому выводу пришли руководители основных сетей электронной коммерции страны.

Крупнейший индийский интернет-магазин Snapdeal.com прогнозирует, что в течение ближайших двух лет 90% заказов будет поступать со смартфонов, из-за снижения стоимости этих устройств и возможности легко подключиться к сети интернет.

Индийское отделение Ebay за год зафиксировало 30-кратное увеличение покупок через мобильную версию сайта. На сегодняшний день 70% заказов размещается через телефоны и планшеты. Руководство торговой сети ожидает увеличения этого показателя.

Большинство новых пользователей — молодые люди из небольших городов, где персональные компьютеры и стандартное подключение к интернету до сих пор недоступно для большей части населения.

Многие покупатели, которые заходят в интернет-магазин со смартфона, не имеют платежной карты и вынуждены оплачивать свои заказы наложенным платежом. Примерно 65% пользователей, которые покупали через интернет в последние несколько месяцев, ранее никогда не посещали интернет-магазины.

Индия является вторым по величине рынком мобильных телефонов в мире с 900 млн. пользователей. Из них только 10% владеет смартфонами, однако с каждым днем их становится все больше.

Аналитики считают, что к 2020г. количество пользователей смартфонов увеличится в 5 раз, укрепляя позиции интернет-магазинов. Ожидается, что в течение шести лет объем рынка онлайн-торговли в Индии вырастет в 16 раз до $30 млрд.

google news