close-btn

Intel разрабатывает систему биометрической аутентификации для ПК

intelАмериканская корпорация Intel совместно с провайдером систем информационной безопасности McAfee разработают систему биометрической аутентификации пользователей, которая позволит полностью отказаться от традиционных паролей.

Новая система идентификации будет доступна уже в конце 2014г., отметил Кирк Скауген, старший вице-президент компании и глава подразделения PC Client Group в Intel. Он прокомментировал, что использование биометрических данных пользователя заменит пароли на веб-сайтах, а также ключи для входа в Windows. В среднем пользователь ПК использует 18 паролей для доступа ко всем своим аккаунтам в соцсетях, электронным кошелькам, почтовым службам, интернет-банкингу и другим ресурсам. Использование биометрии поможет отказаться от запоминания большого количества комбинаций символов. 

Разработчики не разглашают подробности использования нового сервиса.

Биометрические способы аутентификации не являются новой системой безопасности. Apple уже давно использует датчик, считывающий отпечатки пальцев, в своих смартфонах, а в Канаде уже выпустили браслет, который идентифицирует человека по частоте сердечных сокращений.

Intel разрабатывает систему, которая будет поддерживать сразу несколько форм биометрического распознавания: по голосу, отпечатку пальца, жесту, сканированию лица.

Партнер: Финаносвые новости от fdlx.com

google news