close-btn

Количество банков в РФ сократится до 500

banks1709

По состоянию на 01 октября 2015 года в России действовало 714 коммерческих банка.  По мнению экспертов такое количество финучреждений засоряет финансовую систему страны.

В последнее время в РФ все чаще закрываются банки. Каждую неделю «лопаются» в среднем два коммерческих финучреждения. С начала 2015 года Центробанк РФ уже отозвал лицензии у 84 финансовых учреждений.

Новый мажоритарный акционер «Уралсиба» бизнесмен Владимир Коган считает, что с российского рынка может уйти еще порядка 30% банков, а всего в РФ останется около 500 кредитных организаций.

«Я считаю, что процентов на 30%—40% сократится количество банков. Бесспорно, первые 15—20 банков будут сильно укрупняться, — полагает Коган. — Я не могу сказать, сколько нужно (России банков. — ред.), но я думаю, что в нынешней ситуации может остаться около 500 банков».

Бизнесмен добавил, что в текущей ситуации российской экономике может быть нужно более 500 банков, но «из тех полноценных игроков, которые есть, останется приблизительно такое количество».

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что процесс консолидации банковского сектора РФ в условиях экономического кризиса можно расценивать как позитивную тенденцию.

Источник: Banki.ru

google news