close-btn

LifePay раздаст мобильные терминалы для приема чиповых карт

lifepayC 15 января 2014 года эквайринговая компания Lifepay начала бесплатно раздавать пилотной группе клиентов портативные терминалы для приема чиповых карт, которые подключаются к смартфонам.

Водители такси, курьеры интернет-магазинов, сотрудники небольших сервисных организаций и торговых точек уже используют мини-терминалы для снятия денег с карт без чипов. В России сейчас насчитывается около 30% чиповых карт. Хотя летом 2013 года Центробанк обязал коммерческие банки совершить полный переход на карты с чипами, сообщили в banki.ru, со ссылкой на издание «Ведомости».

За каждую транзакцию по пластиковой карте Lifepay взимает с продавцов товаров или услуг 2,7% от их стоимости, а количество транзакций растет на 50% ежемесячно, сообщил «Ведомостям» генеральный директор Lifepay Вячеслав Семенчук. По его словам, за полгода работы к сервису подключилось 6.000 клиентов, пользующихся 15.000 мини-терминалов. К концу 2014 года компания планирует нарастить базу клиентов до 100.000, а мини-терминалов будет выдано 250.000.

К середине 2013 года в России насчитывалось до 500.000 стандартных терминалов для приема банковских карт, а потенциальный рынок мини-терминалов в России — весь мелкий и средний бизнес, в том числе торговля и сфера услуг, составляет не менее 0,7 — 1 млн. устройств, по словам гендиректора оператора мобильного эквайринга Pay-me (совместный проект Альфа-Банка и «Вымпелкома») Владимира Канина. Переход от оплаты «только наличными» к приему карт на 15-30% превышает оборот товаров и услуг в торговых точках, добавил он.

Напомним, в октябре 2013 года в рамках Недели Российского Интернета (RIW-2013), проходящей в Москве, на выставке свое решение мобильного эквайринга представила компания LifePay.

google news