close-btn

Microsoft поддержит украинские стартапы в сфере Интернета вещей

IoT0211

На днях Microsoft Украина открыла в Киеве IoT-лабораторию. Украинские стартапы, которые хотели бы работать над проектами из сферы “Интернета вещей” (Internet of Things, IoT), бесплатно получат в лаборатории рабочее место, возможность обучаться, оборудование и т.д. Заявки на работу можно подавать через сайт. Пока что это пилотный проект, но в компании собираются вести его постоянно.

Заявки от команд принимаются до 10 декабря, затем на протяжении нескольких дней жюри будет их оценивать. 15 декабря, на официальном открытии лаборатории, будут объявлены 10 команд, которые останутся работать в лаборатории.

Цикл для одного набора команд будет длиться 6 месяцев, рассказывает руководитель проекта, специалист по технологиям Microsoft Сергей Поплавский. Цикл будет разбит на четыре части: первые два месяца — обучение команд, два месяца — работа над продуктом, месяц — показ продукта, месяц — обучение работе с поставщиками и производителями. «На выходе мы хотим, чтобы у каждой команды был клиент, готовый это купить, и контракт с заводом, который готов это произвести», — говорит Сергей.

Стартапам, которые хотят работать в лаборатории, предлагают:

  • Курс обучения программно-аппаратной реализации проектов в сфере IoT
  • Доступ к оборудованию (платы Arduino, Netduino, Raspberry Pi 2), наборы датчиков, модулей, измерительные приборы вроде осциллографов или мультиметров и т.д.
  • Рабочее место
  • Помощь в выходе на рынок
  • 3-летний бесплатный доступ к облаку Azure по программе BizSpark

По материалам AIN.ua

google news