close-btn

Обзор мобильной коммерции в Украине и мире (инфографика)

m-commerce1

В силу активного развития мобильной коммерции в мире, аналитики сервиса по приему онлайн-платежей WayForPay проанализировали и представили свежие данные в сфере m-commerce.

В мире активно развивается как электронная, так и мобильная коммерция. В некоторых странах направление уже достигло своего пика развития, уверены в компании WayForPay. В Украине мобильная коммерция находится скорее “на старте”, однако учитывая темпы развития электронной коммерции, активный мобильный шоппинг — вопрос ближайшего будущего, сообщают аналитики.

По данным Google, на сегодняшний день 20% трафика Уанет — это посещения с мобильных устройств. Аналитики Prom.ua отмечают, что в 2014 году, в среднем в месяц, количество покупок на портале при помощи планшета составило около 10 тысяч, а 11,6 тысяч покупок ежемесячно совершались со смартфонов.

В отчете сообщается, что пользователям необходимо предоставлять возможность не только заходить на сайт с мобильного, но и совершать покупку. По данным исследования Adyen, за первый квартал 2015 года оборот платежей с мобильных устройств в Европе составил около 28,6% от общей массы онлайн-платежей. Лидирует Англия, у которой более 44% оплат с мобильного.

Если говорить о соотношении онлайн-оплат с мобильных устройств к общей массе онлайн-платежей на украинских сайтах, то по статистике системы Wayforpay, для некоторых видов бизнеса данный показатель может достигать 40%, хотя сейчас не превышает 14%.

Чтобы удовлетворить потребности пользователя, процесс выбора и покупки товара с мобильного должен быть максимально простым и быстрым, сообщается в отчете. По данным исследования Barclays, более 16,5% отмечают, что процесс покупки через мобильное устройство длителен и не совсем удобен, еще 9% говорят, что ввод платежных данных забирает много времени.

wayforpay_infogr

google news