close-btn

НБУ изменил порядок лицензирования валютных операций

Отныне для получения индивидуальных лицензий юридические лица и физлица-предприниматели не должны подавать в НБУ некоторые документы

nbu620

НБУ изменил порядок лицензирования валютных операций. Фото: minfin.com.ua

Национальный банк Украины усовершенствовал порядок выдачи, отказа в получении и отзыва индивидуальных лицензий на проведение некоторых операций с иностранной валютой. С этой целью Правления Национального банка утвердило постановление № 353 от 12.07.2016 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», сообщается на сайте регулятора.

Отныне для получения индивидуальных лицензий юридические лица и физические лица-предприниматели не должны подавать в Национальный банк документы, которые находятся в публичном доступе — выписки из ЕГРПОУ. При этом физические лица, не являющиеся предпринимателями, для получения индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины должны подать в Национальный банк копию налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для проверки источников происхождения средств.

1200x630--1BOEGF7

В то же время для предотвращения непродуктивного оттока капитала из Украины Национальный банк предусмотрел дополнительное основание для отказа в выдаче индивидуальных лицензий. А именно — в случае, если получить лицензию пытается лицо, которое скрывается от органов предварительного расследования, следствия, суда или органов власти (по информации Министерства внутренних дел Украины).

Нацбанк также упростил для владельцев индивидуальных лицензий представление в НБУ отчетов о проведенных операциях по счетам, открытым за пределами Украины. Отныне это будет происходить в электронной форме, вместо бумажной.

Изменения вступают в силу с 14 июля 2016 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В мае этого года НБУ упростил проведение валютных операций. Регулятор упростил порядок возврата иностранных инвестиций и выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НБУ обнародовал перечень легальных обменных пунктов валюты — видео UBR

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине продолжается постепенное смягчение временных валютных ограничений

google news
Новости по теме