close-btn

НБУ ликвидирует луганский банк

bank300Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Публичного акционерного общества «Восточно-промышленный коммерческий банк». Об этом говорится в постановлении Правления Национального банка Украины от 9 сентября 2015 № 595.

В связи с проведением на территории Луганска активной фазы антитеррористической операции «Восточно-промышленный коммерческий банк» временно с 18 июля 2014 приостановил свою деятельность. В результате Национальный банк Украины с 21 июля 2014г. заблокировал начальные платежи через систему электронных платежей, а с 11 ноября 2014г. — временно исключил банк из справочника участника системы электронных платежей.

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов» № 629-VIII от 16 июля 2015г., Национальный банк должен обеспечить принятие решения об «отзыве банковской лицензии и ликвидации банков, зарегистрированных на территории проведения антитеррористической операции, не осуществляющие свою деятельность и прекратившие участие в системе электронных платежей Национального банка Украиниˮ.

«Восточно-промышленный коммерческий банк» не был перерегистрирован вне зоны антитеррористической операции и не возобновил участие в системе электронных платежей, в результате чего было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

google news