close-btn

НБУ уточнил спектр операций в иностранной валюте для граждан

nbu2310

Национальный банк Украины уточнил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц на территории Украины. Это предусмотрено в Постановлении Правления НБУ от 08.12.2015 № 870 «О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 16 сентября 2013 № 365», сообщается на сайте регулятора.

Сейчас, согласно порядку, который установлен в Постановлении №365, банк имеет право зачислять на текущий счет в иностранной валюте физического лица те валютные денежные средства, которые поступают с другого собственного счета этого физического лица или вносятся наличными владельцем этого счета. Кроме того, в качестве исключений разрешается также зачисления таких валютных поступлений в виде процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или вкладном (депозитном) счетах; зачисление по казначейским обязательствам Украины и облигациям внутреннего государственного займа; поступления от купли-продажи, обмена иностранной валюты в случаях, установленных законодательством Украины, в том числе нормативно-правовыми актами Национального банка Украины; валюта, полученная в порядке наследования; зачисление по договорам дарения; в результате возврата ошибочно перечисленных или излишне уплаченных средств.

В Постановлении №870 также сообщается о том, что к разрешенным зачислениям также относится валюта, полученная клиентом — физическим лицом в результате погашения именных сберегательных (депозитных) сертификатов, номинированных в иностранной валюте, и процентов по ним.

Как и раньше, другие валютные поступления должны быть проданы банком на межбанковском валютном рынке, а гривневый эквивалент от продажи должен быть зачислен на текущий счет в национальной валюте физического лица.

google news