close-btn

Опубликованы новые правила для неплатежеспособных банков

bank

С сегодняшнего для вступает в силу закон, который усовершенствует процедуру вывода с рынка неплатежеспособных банков, а также всю систему гарантирования вкладов физлиц. Вчера текст документа был опубликован в газете “Голос Украины”.

Закон ужесточил основания для признания банкротства. Если раньше основанием для признания  банка неплатёжеспособным было невыполнение обязательств перед вкладчиками в течение 10 дней, то сейчас достаточно пяти суток. До сегодняшнего дня проблемным банкам прощалось до 10% невыполненных обязательств перед вкладчиками. Теперь 2% спровоцируют введение временной администрации.

Срок работы временной администрации в неплатежеспособном банке сокращен с трех до одного месяца. Изменения вступят в силу с 2016г. Также ускорено начало выплаты вкладчикам гарантированной суммы в случае ликвидации банка путем уменьшения сроков формирования и утверждения реестров вкладчиков с 3 дней до 1 и с 6 до 3 соответственно.

Срок ликвидации банка наоборот увеличился с трех до пяти лет.

Документом установлена уголовная ответственность руководителей банка за внесение ложных сведений о вкладчиках, а также за умышленное уничтожение базы данных вкладчиков; документ обязывает банки вести базу данных вкладчиков с возможностью ежедневного формирования информации о них.

Законом планируется сделать Фонд гарантирования вкладов подотчетным, помимо Кабмина и НБУ, еще и Верховной Раде. Фонд обяжут проводить стресс-тестирование банков с целью расчета необходимого размера базовой годовой ставки регулярного сбора и оценки финансовой устойчивости фонда в среднесрочной перспективе по меньшей мере 1 раз в 3 года.

Фонд гарантирования вкладов получит право создать в своей структуре консолидированный офис по продаже активов неплатежеспособных банков, в том числе осуществлять предпродажную подготовку таких активов.

Ранее сообщалось, что НБУ надеется полностью очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков до конца текущего года.

Источник: Finance.ua

google news