close-btn

PayPal должен стать банком и конкурировать с Apple — экс-вице-президент компании

paypal_15-16На этой неделе стало известно о предстоящем отделении PayPal от его материнской компании eBay, оставляя множество вопросов касательно последующих шагов гиганта платежной индустрии. Даниэла Милке, бывший вице-президент компании по глобальной стратегии, высказала несколько своих идей.

«Компания попала в своеобразную стратегическую пустоту, и новому руководству придется решить, какую стратегию выбрать», — передает слова Милке Bloomberg.

Как считает бывший вице-президент PayPal, путь к успеху компании должен включать три основных шага:

1. Новые партнерские отношения с торговцами.

Одно из самых больших преимуществ быть в составе eBay заключалось в том, что PayPal по умолчанию являлся способом оплаты на этой площадке. Теперь, когда компании разделяются, не до конца ясно, как будут структурированы их отношения, особенно в вопросе разделения доходов. PayPal придется отдавать львиную долю прибыли своей экс-«материнской» компании. По мнению Милке, компания должна искать пути заключения новых соглашений с крупными ритейлерами наподобие Walmart и Amazon, с которыми ранее никогда не работала.

2. Составить конкуренцию Apple Pay.

Несмотря на то, что новое решение мобильных платежей от Apple непосредственно не угрожает основному бизнесу PayPal, оно уже завоевывает позиции в таких сферах, как покупки в приложениях, которые имеют огромный неиспользованный потенциал для PayPal. Кроме того, если мобильный кошелек Apple Pay потерпит крах, то на рынке возникнет острая потребность в конкурирующем решении. Его, по мнению Милке, PayPal может создать вместе с конкурентом Apple — компанией Samsung.

3. Стать банком.

Банковская лизенция позволит PayPal гарантировать свои кредитные продукты, открывать собственные счета и воспользоваться хорошей репутацией среди молодого поколения, чтобы занять лидирующие позиции на рынке предоставления финансовых услуг. «Сейчас PayPal работает с банками, которые отдают ему в аренду свои уставы. Это неверный способ строить бизнес», — уверена Милке, которая еще на позиции вице-президента PayPal продвигала свою идею получения банковской лицензии.

По мнению Даниэлы Милке, отделение PayPal от eBay благоприятно повлияет на дальнейшее развитие компании и откроет перед гигантом платежей новые перспективы роста.

google news