close-btn

QIWI предлагает обеспечивать российскую криптовалюту энергоресурсами

bitcoin1208В компании QIWI, планирующей начать эмиссию криптовалюты битрубль, предлагают обеспечивать российские криптовалюты энергоресурсами для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Об этом в эфире телеканала РБК заявил гендиректор QIWI Сергей Солонин.

«Если бы мы привязали к криптовалютам какое-то обеспечение в виде энергоресурсов, которых у нас в стране много, такая криптовалюта могла бы стать расчетной, могла бы быть интересна, могла бы очень сильно конкурировать с тем же биткоином, потому как биткоин не обеспечен ничем», — сообщил г-н Солонин.

«Проблем с выпуском криптовалюты как таковой, технологических, нет вообще никаких. Мы готовы, мы призываем ЦБ к взаимодействию. Мы хотели бы какого-то открытого обсуждения в рамках рабочей группы. Мы очень хотим, чтобы мы продвинулись в этом направлении. Мы понимаем, конечно, опасения ЦБ», — добавил глава QIWI.

По его словам, в вопросе создания криптовалюты не хватает поддержки государства. «Легче, в общем, с арабскими шейхами об этом договориться, чем у нас внутри что-то решить. Пока отношения к этому настолько несерьезные… Нет тяги, скажем так, внутренней, к тому, чтобы эти технологии дальше развивать. Диалог с государством просто необходим для того, чтобы правильно выстроить системы гарантий», — подчеркнул г-н Солонин.

Ранее стало известно, что платежная система QIWI пообещала в 2016 году начать эмиссию битрублей на основе технологии, по которой создавались биткоины — самая популярная криптовалюта.

Сергей Солонин также заявил, что QIWI проводила по этому поводу неформальные встречи с представителями Центробанка, а также направила письма с описанием проекта в силовые ведомства РФ.

По материалам ТАСС

google news