close-btn

Риски инвестирования в Bitcoin

bitcoin_004Несмотря на потенциал Bitcoin, использование криптовалюты связано с некоторыми рисками, которые необходимо учитывать.

Bitcoin находится на стадии эксперимента

Концепция криптовалют является инновационной для всех участников рынка платежей, поскольку не имеет истории и не основана на опыте, что не дает возможности спрогнозировать дальнейшее развитие криптовалюты.

Быстрое развитие технологий

Стремительное развитие технологий провоцирует появление на рынке большого количества конкурентов Bitcoin. Несмотря на то, что Bitcoin на сегодняшний день используется достаточно часто, появление более совершенной криптовалюты может пошатнуть ее популярность.

Волатильность курса

Изменение стоимости Bitcoin очень сложно предугадать. На изменение цены влияют высокие объемы биржевых торгов, готовность различных компаний интегрировать Bitcoin, а также отношение к криптовалюте регулирующих органов.

Отсутствие стандартов регулирования

На сегодняшний день в мире не существует единой стратегии регулирования Bitcoin, что увеличивает неопределенность будущего этой валюты. Регулирующие органы разных стран обеспокоены тем, что Bitcoin может быть использован для отмывания денег и в незаконных финансовых операциях, например торговле наркотиками.

Незащищенность потребителей

В мире нет института, который мог бы защитить права потребителей, использующих Bitcoin.

Операции в криптовалюте не предполагают наличие посредника, как например, транзакции между банковскими картами. Средства, перечисленные в Bitcoin, не могут быть возвращены отправителю, что провоцирует мошенничество.

Потенциальных инвесторов должны настораживать следующие признаки:

— предложение гарантированного высокого дохода от инвестиций

— предложение купить Bitcoin несмотря на то, что они не были выставлены на продажу

— предложение купить криптовалюту по очень выгодному курсу

— необходимость срочных инвестиций и отсутствие времени на обдумывание предложения.

Инвесторы в Bitcoin неизбежно сталкиваются с отсутствием гарантий минимальной доходности, или отсутствия убытков. Эксперты советуют начинающим инвесторам не вкладывать в криптовалюту больше, чем они готовы безболезненно потерять.

google news