close-btn

Несмотря на кризис, россияне все больше доверяют банкам

choosing_bank2

Доля пользователей банковскими услугами в РФ во втором квартале 2015 года составила 63%, сообщается в исследовании “РосИндекс” компании Synovate Comcon.

В исследовании отмечается, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, доверие россиян к банкам только растет. Так, во втором квартале доля доверяющих кредитным организациям увеличилась до 19% с 17% в первом квартале. Также на 2% сократилась доля людей, которые относятся к банкам с недоверием, а число тех, кто относится к финучреждениям нейтрально, практически не меняется. “Скорее всего, это связано с укреплением рубля во втором квартале 2015 года и государственным субсидированием ипотеки”, — считают эксперты.

Самым важным при выборе банка для россиян остается его известность, при этом значение данного фактора во втором квартале выросло на 6% по сравнению с первым кварталом. А вот важность того, сколько кредитная организация работает на рынке, упала на 4%. Значимость наличия государственной поддержки у банковского учреждения практически не изменилась, но по-прежнему находится на достаточно высоком уровне и, как в 2014 году, занимает третье место в приоритетах.

Также россияне обращают внимание на услуги банка, которые он предоставляет. Опрошенные все чаще отдают предпочтение технологичности банка — значимость удобства сайта, а также мобильного и интернет-банка отметили 24%, что на 5% больше, чем в первом квартале. Кроме того, после падения в первом квартале незначительно выросла важность сервиса, в понятие которого входят быстрое обслуживание, профессионализм сотрудников.

Источник: Banki.ru

google news