close-btn

Продажи телефонов с NFC приближаются к миллиарду

nfcТехнология NFC, позволяющая совершать бесконтактные платежи со смартфона, становится все более популярной. Многие технологические компании и банки уже используют ее для того, чтобы оснастить смартфоны своих клиентов платежными функциями.

Продажи телефонов с такими чипами также стремительно растут. Эта функция доступна уже не только в флагманских моделях, но и в более дешевых смартфонах.

Поставки телефонов с бесконтактным чипом, по прогнозам, увеличатся до 756 млн. в 2015г., по сравнению с 444 млн. в 2014г. А к 2020 в мире ежегодно будет продаваться около 2,5 млрд.  таких устройств.

World-Shipments-of-NFC-Handsets-

Мировые продажи смартфонов с NFC

Основные тенденции в сфере NFC-технологий:

— за последние 7 лет NFC чаще всего использовали в индустрии электронных платежей. Интересно, что Apple последний среди ведущих 10 производителей смартфонов внедрил чип в свои устройства.

— с запуском Apple, Samsung и Android Pay, бесконтактные платежи с использованием технологии малого радиуса действия становятся более популярной формой мобильных расчетов.

— по прогнозам, ОС Android станет главной площадкой для NFC-совместимых смартфонов.

— постепенно технология NFC будет появляться не только в смартфонах, но и в ноутбуках, потребительской электронике, носимых устройствах, наклейках, автомобилях  и др.

— ушло более 10 лет на то, чтобы доказать значимость технологии.

Ранее сообщалось, что создателей NFC наградили за вклад в технологический прогресс.

google news