close-btn

Samsung станет крупнейшим стартапом в мире?

samsung2403

Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель смартфонов и электроники, объявил о своих планах сформировать новую корпоративную культуру по примеру стартапов, что позволит компании стать более гибкой в условиях замедления роста.

Руководители компании Samsung подпишут обязательство отказаться от стиля коммуникации “сверху вниз” и стать ближе к рабочей среде, что будет способствовать открытому диалогу. Южнокорейский гигант электроники также уменьшит количество уровней в иерархии персонала и будет чаще проводить онлайн-дискуссии между бизнес-руководителями подразделений и сотрудниками.

“Мы намерены реформировать нашу внутреннюю культуру, выполнять все функции так же быстро, как стартапы, и дать толчок открытому общению и постоянным инновациям”, — говорится в заявлении компании.

В связи со стремительным снижением прибыли от реализации смартфонов и отсутствием новых предприятий, стимулирующих рост корпорации, Samsung принял решение реформировать свой военный стиль управления с целью стимулирования инноваций.

Прочие изменения включают гибкие рабочие часы, ослабление требований к дресс-коду и уменьшение давления на сотрудников касательно их участия в распитии алкоголя после работы, что уже давно стало одним из основных элементов корпоративной жизни корейцев.

Samsung заявила, что также планирует сократить количество ненужных внутренних совещаний и упростить процедуры отчетности с целью повышения производительности. Компания также намерена инвестировать в обучение персонала и уменьшить объем сверхурочной работы, особенно в выходные дни, позволяя сотрудникам проводить больше времени со своими семьями.

Некоторые нынешние и бывшие сотрудники говорят, что для такой компании, как Samsung, которая имеет глобальную численность персонала более 300 000 человек, будет достаточно трудно трансформироваться. Аналитики также предупреждают о некоторых рисках.

По материалам Reuters

google news
Новости по теме