close-btn

СБУ заблокировала деятельность международной группы киберпреступников

prestupnik

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу киберпреступников при попытке присвоить 15 млн гривен с помощью поддельных платежных карт в Киеве. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Служба безопасности Украины совместно с полицией прекратила противоправную деятельность международной группы кибермошенников, которые незаконно получали наличные в банках с помощью международных платежных систем.

Механизм незаконного завладения деньгами разработали и реализовали так называемые кардеры — жители Киева и Киевской области. Злоумышленники действовали вместе с иностранными союзниками-хакерами. Используя реквизиты поддельных платежных карт, мошенники переводили электронные деньги на счета открытых ими 30-ти фиктивных предприятий и планировали получить наличные в кассах столичных банков.

Члены группировки пытались присвоить почти 15 миллионов гривен. Осуществив незаконную транзакцию на счет одного из фиктивных предприятий, дельцы зачислили на него первый транш — 275 000 гривен. Сотрудники Главного управления СБ Украины в Киеве и Киевской области задержали злоумышленников именно при попытке снять деньги в одном из банков.

В ходе обысков у злоумышленников изъяты печати фиктивных предприятий и государственных органов, холодное и огнестрельное оружие.

Кроме того, во время проведения спецоперации СБУ выявила и пресекла деятельность двух элитных игорных заведений, совладельцами которых выступали ИТ-преступники. Правоохранители изъяли 25 игровых автоматов, 15 столов для игры в покер, рулетку и другое оборудование для азартных игр.

cyberhawks2201

Напомним, на этой неделе в одном из киевских магазинов техники, “на горячем”, во время получения товара, оплаченного с помощью поддельной карты, был задержан гражданин Грузии.

google news