close-btn

Британцы смогут оплачивать проезд по Bluetooth

bluetoothБританская железнодорожная компания собирается внедрить автоматические терминалы для прохода на станцию, оснащенные Bluetooth-маячками.

Пассажирам больше не придется показывать билет, или прикладывать электронный проездной к терминалу. В скором времени попасть в вагон можно будет просто заранее переведя свой смартфон в режим Bluetooth Low Energy.

Мобильная платформа Bytemark, которая занимается разработкой инновационных платежных сервисов, уже получила контракт на создание мобильного приложения для хранения железнодорожных билетов.

Идея модернизации процесса оплаты проезда принадлежит британской организации FutureRailway, созданной участниками железнодорожной индустрии страны с целью активизации исследований, развития и инноваций в сфере пассажироперевозок.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, пассажир должен установить на свой смартфон специальное приложение от Future Railway. После этого в него можно будет загружать свои железнодорожные билеты. Для того, чтобы попасть на станцию, достаточно включить Bluetooth, а турникеты, оснащенные Bluetooth-маячками будут автоматически распознавать наличие проездного документа у проходящего мимо пассажира. При этом доставать смартфон из кармана необязательно.

После завершения тестирования, разработчики приложения предложат несколько новых способов покупки и активации железнодорожных билетов. Также новое приложение будет предлагать множество других удобных функций, в том числе доступ к расписанию поездов, картам путей, точному времени прибытия поезда на основе GPS.

google news