close-btn

В мире уже добыто 2/3 всех Bitcoin

bitcoin_01003Известно, что количество криптомонет ограничено. После того, как майнеры извлекут из электронной шахты 21-миллионный Bitcoin, их запасы иссякнут. Однако из-за брошеных и потерянных электронных кошельков, количество виртуальных денег, которые реально находятся в обращении, будет намного меньше.

На 30 марта 2015г. было добыто 2/3 запрограммированного объема Bitcoin, или 14 млн. криптомонет. Предполагаемый дефицит цифровой валюты может вызвать резкое повышение ее курса к основным мировым валютам. В свою очередь в следующем году вознаграждение для майнеров вырастет в два раза и составит 12,5 BTC за блок.

Считается, что с 2012г. 10% Bitcoin не действует, а 35% виртуальных денег не потрачены с 2011г. и скорее всего были утеряны.

Лишиться криптовалюты можно не только во время атаки. Пока bitcoin стоил недорого пользователи часто забывали пароли от своих электронных кошельков, а также отказывались от электронных бумажников с незначительным остатком на счету.

Потерянные монеты и забытые пароли восстановить практически невозможно. Общая стоимость потерянных Bitcoin составляет $1,23 млрд.

Интересно, что те Bitcoin, которые были добыты самими создателями системы в начале развития технологии, не используются. Их количество превышает 1 млн. и составляет треть всех неизрасходованных криптомонет.

Первые 50 BTC, которые были добыты в 2009г. стоили менее пенса. По сегодняшнему курсу это больше, чем $12,5 млн.

google news