close-btn

Украинцам начнут открывать счета по ID-картам

id_card_passport

Нацбанк обязал банки проводить идентификацию украинцев по ID-картам и открывать счета при предъявлении этого документа. Об этом говорится в телеграмме НБУ №53-0005/8018. В нем регулятор приравнял ID-карту к паспорту.

«Банк открывает счет физическому лицу на основании, в частности, предъявленного паспорта (ID карты), или иного документа, удостоверяющего личность. Идентификация и верификация этого лица осуществляется банком в соответствии с требованиями законодательства Украины по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и нормативно-правового акта Национального банка по вопросам финансового мониторинга», — говорится в документе.

С начала 2016 года в Украине начали оформлять пластиковые ID-карты с чипами, на которых вносятся биометрические данные о владельце документа. Пока их выдают лишь 16-летним украинцам, впервые получающим паспорта. Но со временем ID-карты должны полностью заменить традиционные паспорта-книжки.

«Пока не слышал, чтобы в банки приходили клиенты ID-картами. Но могу уверить, что кассиры уже прошли обучение и смогут обслуживать людей с новыми документами. С этим проблем не будет», — заверил директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Источник: UBR

google news